1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Наши телефоны: vodafone  (095) 154-14-16 (viber) Lifecell (063) 487-80-07 Kyivstar (096) 937-75-06

Какие лучше купить гантели?

Тренировки с гантелями являются одним из базовых упражнений в программе любого спортсмена: бодибилдера, тяжелоатлета или обычного человека, желающего поддерживать свое тело в форме. Разнообразие упражнений с гантелями заслуживает отдельного внимания. Этому вопросу посвящено большое количество статей, рекомендаций спортсменов и даже научных работ. К тому же программа тренировок с гантелями может быть индивидуальна, поэтому акцентировать на этом внимания не будем, оставив решение вопроса на совести специалистов.

В то же время, определившись с программой тренировок, возникает вопрос: «Какие гантели купить?». В этой статье приведем наши рекомендации.

Гантели делятся на два больших вида – разборные (наборные) и неразборные. Неразборные гантели в основном используются в тренажерных залах, где их вес регулировать нет необходимости – сразу представлен целый гантельный ряд и можно выбрать нужный вес. Неразборные гантели небольших весов также используются для занятий фитнесом.

Неразборные гантели для тренажерного зала
Гантели неразборные

 В свою очередь для занятий дома или в небольшом спортивном зале гораздо удобнее купить гантели разборные. Кроме веса по характеристикам наборные гантели отличаются комплектацией блинов и грифом. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Обычно при сборке гантелей используются блины весом от 0,5 до 5 кг с диаметром отверстия 25-30 мм и грифы соответствующего диаметра длиной от 30 до 60 см. Шаг регулировки веса определяется массой наименьшего блина в наборке. Поскольку любой спортсмен рассчитывает на рост рабочих весов и зачастую его увеличение не происходит очень быстро, то рекомендуется выбирать гантели по возможности с наименьшим шагом изменения веса.

Материалы при изготовлении блинов используются самые разнообразные. При этом наиболее практичными и долговечными, рекомендуемыми для занятий в спортивном зале и дома являются диски из стали, что обеспечивает их нормальный размер по сравнению, например, с битумными или бетонными блинами. Желательно использование дисков с покрытием – запаянных в оболочку из пластика или резины, что предотвращает шум («звон») при сборке-разборке и тренировке.

Гантельные грифы тоже бывают нескольких видов – с гладкой навесной зоной (фиксация блинов в этом случае производится хомутом) и с резьбовой зоной (фиксация винтовым замком-гайкой).

Замок-хомут для гантельного грифаВинтовой замок "Гайка Вейдера" для гантельного грифа
Замки для гантельных грифов

 Оба варианта крепления достаточно надежно держат блины на гантели, при этом  отличия между креплениями при эксплуатации состоят в том, что хомут немного дольше одевается на гриф, а винтовой замок может слегка раскрутиться после серии подходов.

Отвечая на вопрос о том, какие же купить гантели и учитывая перечисленные рекомендации, можем предложить несколько вариантов:

Гантели разборные «Титан» Стандарт

Гантели наборные "Титан" Стандарт

Характеристики:

- вес гантели от 5 до 41 кг

- вес блинов от 1 до 5 кг

- гриф с замком-хомутом длиной от 29,5 до 51,5 см

 

Наборные гантели «Титан» ПРО

Гантели разборные "Титан" ПРО

Характеристики:

- вес гантели от 5 до 42 кг

- вес блинов от 0,5 до 5 кг

- гриф с винтовым замком длиной от 30 до 50 см

 

Гантели разборные обрезиненные

 Гантели разборные обрезиненные

Характеристики:

- вес гантели от 6,5 до 25 кг

- вес блинов от 0,5 до 3 кг

- гриф с винтовым замком длиной от 30 до 50 см

Перечисленные варианты гантелей продаются в Украине. Купить гантели разборные можно: в Киеве и Харькове, Днепропетровске и Запорожье, Одессе и Полтаве, Тернополе и Львове, а также любом другом городе. Заказы принимаются по телефону и на сайте. Возможен самовывоз со склада в Днепропетровске и отправка гантелей покупателю транспортной компанией.